Полезная информация Сщмч. Климент О храме Духовенство Расписание Богослужений Новости Фото Видео Помощь храму
23.08.2020

Наш настоятель награжден орденом за Заслуги перед Отечеством IV степени.

Эта почетная Государственная награда вручена отцу Леониду за труды по строительству Главного воинского храма Вооруженных сил РФ, где он являлся  председателем Художественного совета.

От всей души поздравляем отца Леонида и желаем ему помощи Божией для дальнейших трудов на благо Церкви Христовой!

***

23 августа 2020 года Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу наградил более 600 человек, причастных к созданию Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации. Архитекторы и строители, художники и проектировщики, военнослужащие и духовенство Русской Православной Церкви стали героями праздничного вечера, который состоялся в парке на Соборной площади.

Глава военного ведомства отметил, что проектирование, архивные работы, возведение храма и музейного комплекса «Дорога памяти» заняли 538 дней. Он поблагодарил каждого человека за большой труд, отметив, что хочет «поклониться всем, кто принял участие в сооружении». Отдельно Сергей Шойгу обратился к военным атташе, которые собрали землю с братских могил по всему миру. Слова благодарности также прозвучали всем благотворителям, помогавшим построить Патриарший собор. «Хочу поблагодарить всех тех, кто вложил сюда хотя бы рубль. Их много, десятки тысяч», - сказал министр.

Торжественный вечер завершился праздничным концертом. На сцене у стен Главного храма выступили звезды мирового оперного искусства, известные артисты и военные музыкальные коллективы.



Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (РФ)

Орден "За заслуги перед Отечеством" – государственная награда, учрежденная в Российской Федерации для награждения граждан, имеющих особые заслуги в деле укрепления российской государственности, особые заслуги, связанные с научно-исследовательской деятельностью, социально-экономическим развитием страны, укреплением дружбы и сотрудничества между народами, развитием искусства и культуры, а также за существенный вклад в обороноспособность страны.
Девиз ордена "За заслуги перед отечеством" повторяет девиз ордена Святого Владимира – "Польза, честь и слава".
Награда учреждена в 1994 году на основании указа президента Российской Федерации номер 442 от 2 марта.
С 1994 года, и до учреждения в РФ ордена Святого апостола Андрея Первозванного, учрежденного в 1998 году указом главы государства номер 757 от 1 июля, орден "За заслуги перед Отечеством" был высшей госнаградой РФ.
В 2010 году был издан указ президента Российской Федерации номер 1099 от 7 сентября - "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы РФ", в который были включены положения о госнаградах, порядок их вручения, ношения, хранения и наследования. В описание ордена "За заслуги перед Отечеством" и в описание награды также были внесены изменения.

23.08.2020, 1935 просмотров.

Храм священномученика Климента папы Римского в Замоскворечье
119017 Москва, ул. Пятницкая, 26, стр.1
e-mail: sanklemente2014@yandex.ru
Телефоны: +7 (495) 953-02-36; +7 (963) 770-67-27  (с 10-00 до 19-00).



Азбука веры

Разработка сайта: Григорий Малышев. Система управления сайтом HostCMS