Полезная информация Сщмч. Климент О храме Духовенство Расписание Богослужений Новости Фото Видео Помощь храму
21.08.2019

В Никольском приделе нашего храма размещено скульптурное изображение "Положение во гроб Христа Спасителя".

Деревянная скульптура (второй половины XVII века) в очень поврежденном состоянии была передана в наш храм и долгое время хранилась в ризнице.

В 2019 году старостой храма Альбертом Тонояном был разработан проект размещения этого образа. Вначале были проведены реставрационные работы скульптуры, после чего она была размещена в нише для поклонения.

Погребение Иисуса Христа, Положение во гроб - описанные в Евангелиях похороны учениками тела Иисуса Христа после его крестной смерти, случившиеся вечером Страстной пятницы. Эпизод относится к числу Страстей Христовых, следует за оплакиванием Христа и непосредственно предшествует сцене обнаружения пустой могилы, то есть является последним моментом, в котором ещё фигурирует земное тело Иисуса.

Одним из важнейших атрибутов погребения Христа являлась пелена (плащаница), поэтому наша скульптура находится под копией Туринской плащаницы в Никольском приделе.

Подлинная плащаница стала одной из главных христианских реликвий и до разграбления крестоносцами Константинополя в 1204 году (IV крестовый поход), она хранилась в константинопольском храме Святой Софии и выставлялась для поклонения на Страстной седмице и каждую пятницу. Попав в Европу, с конца XVI века стала храниться в специальном ковчеге в соборе Иоанна Крестителя в Турине и получила название Туринская плащаница. Христианами Туринская плащаница почитается как одна из важнейших реликвий. Для обозрения и поклонения паломникам Туринская плащаница открывается раз в четверть века.

Читать подробнее про копию Туринской плащаницы в нашем храме...


21.08.2019, 3126 просмотров.

Храм священномученика Климента папы Римского в Замоскворечье
119017 Москва, ул. Пятницкая, 26, стр.1
e-mail: sanklemente2014@yandex.ru
Телефоны: +7 (495) 953-02-36; +7 (963) 770-67-27  (с 10-00 до 19-00).



Азбука веры

Разработка сайта: Григорий Малышев. Система управления сайтом HostCMS