Полезная информация Сщмч. Климент О храме Духовенство Расписание Богослужений Новости Фото Видео Помощь храму
12.10.2016

Состоялось первое заседание расширенного состава Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации в режиме Коллегии

Заседание прошло 12 октября 2016 года в Москве, в Храме Христа Спасителя.

В состав коллегии, помимо членов Экспертного совета, вошли представители зарубежных (по отношению к России) частей Русской Православной Церкви.
На повестку дня были вынесены следующие вопросы:


• сохранение и развитие православной традиции в церковном искусстве, архитектуре и реставрации на всей канонической территории Русской православной Церкви;
• определение разночтений в области иконографий Спасителя, Богородицы и чтимых святых для последующего утверждения единых иконографических образцов (лицевых подлинников) для общецерковного употребления;
• рассмотрение вопросов церковной архитектуры, реставрации и нового церковного строительства в постсоветский период, определение наиболее удачных образцов и положительного опыта; рассмотрение и оценка опыта применения современных техник и технологий в вопросах реставрации и храмоздательства;
• создание церковных древлехранилищ.
По итогам заседания создано 4 рабочих группы по направлениям работы Экспертного совета:
• по современному храмоздательству;
• по вопросам сохранения памятников церковных архитектуры и искусства;
• по современным церковному искусству и иконографии;
• по созданию древлехранилищ и взаимодействию с музеями.

На заседании выступили: председатель Совета протоиерей Леонид Калинин, священник Сергий Неретин – клирик Вознесенского кафедрального собора г. Алматы, представитель от митрополичьего округа в Республике Казахстан, директор Государственного исторического музея А.К. Левыкин, вице-президент Российской академии художеств, ректор Московского архитектурного института, профессор, доктор искусствоведения Д.О. Швидковский, заместитель генерального директора музея-заповедника «Московский Кремль», профессор, заслуженный деятель искусств РФ, член президиума Научно-методического совета Министерства культуры РФ А.Л. Баталов, заведующая кафедрой иконописи и монументальной живописи ПСТГУ Е.Д. Щеко, председатель комиссии Союза архитекторов РФ по культовым сооружениям, член консультативно-экспертного совета Московской областной епархии по реставрации М.Ю. Кеслер, архитектор, член Московской искусствоведческой комиссии Д.В. Пшеничников и другие.

Заседания Экспертного совета (ЭС) по церковному искусству, архитектуре и реставрации, по решению Святейшего Патриарха, будут проводиться не реже, чем дважды в год, а коллегия один раз в год будет рассматривать вопросы общецерковного уровня. Решения и рекомендации общецерковного характера, принятые в рамках работы коллегии, будут передаваться в Священный Синод для принятия к сведению или для общецерковного утверждения.

Экспертный совет не принимает административные решения, но представляет Священноначалию профессиональные экспертные заключения и осуществляет практическую помощь епархиям Русской Православной Церкви в проведении экспертиз и сертификаций, а так же в обмене опытом по реставрации, храмоздательству и церковному искусству.

Экспертный совет сформирован как самостоятельная общецерковная структура, занимающаяся экспертизой по трем главным направлениям: проекты храмов-новостроек и церковных сооружений (и мониторинг их последующей реализации); проекты реставрации храмов с их последующей реализацией; актуальные аспекты проходящих в церковном искусстве творческих процессов и, в том числе, в иконографии. Вошедшие в ЭС эксперты ― высококлассные специалисты, компетентность каждого из которых в своей области признается на общероссийском и мировом уровне.


Экспертный совет не подменяет собой государственные контролирующие органы ― Главгосэкспертизу, Минприроды, Минкультуры с его подразделениями по охране памятников истории и культуры, региональные архитектурно-планировочные отделы.

Экспертный совет наблюдает и оценивает соблюдение канонов в церковной архитектуре и искусстве, осуществляет экспертизу соответствия художественных технологий при строительстве и реставрации храмовых зданий и сооружений. Некоторые из членов ЭС входят в состав государственных экспертных органов (например, в Научно-методический совет Министерства культуры РФ), что может значительно упростить решение ряда вопросов.

Экспертный совет, в первую очередь, будет заниматься сложными объектами общецерковного значения (федерального и международного уровня) и отвечать на запросы епархий. Кроме того, Совет сможет выступать в качестве инструмента в спорных и сложных ситуациях, когда налицо конфликт, к примеру, между представителями государственной экспертизы с одной стороны и церковными специалистами с другой.

В ходе заседания были представлены фотопрезентации по темам нового храмоздательства и реставрации памятников, а также фотоотчет по реставрации уникальной росписи В. Комаровского (+1937), выполненной бригадой реставраторов из Нижнего Новгорода в храме Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках г. Москвы, а так же был отмечен большой положительный опыт Московской областной епархии и Донской митрополии, который будет полезен для общецерковного применения в практической организации работы.

Вся необходимая информация будет размещаться на сайте Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации: http://expertchurch.ru."


Фото: Леонид Филатьев

Скоро будет видеосюжет...

12.10.2016, 2609 просмотров.

Храм священномученика Климента папы Римского в Замоскворечье
119017 Москва, ул. Пятницкая, 26, стр.1
e-mail: sanklemente2014@yandex.ru
Телефоны: +7 (495) 953-02-36; +7 (963) 770-67-27  (с 10-00 до 19-00).



Азбука веры

Разработка сайта: Григорий Малышев. Система управления сайтом HostCMS