Полезная информация Сщмч. Климент О храме Духовенство Расписание Богослужений Новости Фото Видео Помощь храму
14.08.2016

Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. (Медовый Спас). Начало Успенского поста. Освящение мёда.

В этот день Церковь вспоминает сразу несколько событий. Во-первых, сегодня один из трех праздников в году, когда выносится для поклонения святой Крест. В Византии август считался временем, когда усиливались эпидемии, болезни и прочие бедствия. И чтобы укрепиться против них, выносили святой Крест на улицы Константинополя, где перед ним служились молебны. Крест Христов — великое оружие для христиан, великая сила и помощь в испытаниях, и мы по-прежнему нуждаемся в нем для укрепления и ограждения.

Еще одно празднуемое ныне событие — Крещение Руси святым князем Владимиром; это великое торжество. Можно сказать, что сегодня мы празднуем день рождения Русской Церкви, а также и русского народа, так как именно сегодня он родился для жизни истинной и вечной, сбросил с себя темные и скверные рубища язычества и облекся в светлые одежды Божией Благодати.

В сегодняшний праздник в храме всегда людно — приносят освящать мед нового сбора. Отсюда и название праздника — Медовый Спас. В Церкви не бывает ничего случайного. Мёд — это символ небесной сладости, символ Благодати Божией; и потому праздник освящения меда созвучен с событием Крещения Руси, ибо святой Владимир, крестив народ, открыл для него духовный, истинный мед, дал ему вкусить сладость вечной жизни.

В Русской Церкви этот праздник в честь Спаса и Богородицы был установлен Андреем Боголюбским в 1164 году в ознаменование победы над волжскими булгарами.

 

14.08.2016, 2156 просмотров.

Храм священномученика Климента папы Римского в Замоскворечье
119017 Москва, ул. Пятницкая, 26, стр.1
e-mail: sanklemente2014@yandex.ru
Телефоны: +7 (495) 953-02-36; +7 (963) 770-67-27  (с 10-00 до 19-00).



Азбука веры

Разработка сайта: Григорий Малышев. Система управления сайтом HostCMS