Полезная информация Сщмч. Климент О храме Духовенство Расписание Богослужений Новости Фото Видео Помощь храму
02.03.2016

"Записки для памяти". Павел Хлебников. Протоиерей Леонид Калинин.

Аналитическая статья для радио "Радонеж" о судьбах России. 2004 г.

Записки для памяти.

Павел Хлебников. Протоиерей Леонид Калинин.

          Oдна из загадок Истории - это как смогли огромные прославленные цивилизации исчезнуть так окончательно и безвозвратно: Месопотамия, Египет, Древняя Греция, Древний Рим, Карфаген, Византия - веками стояли и освящали мир своей славой, - а потом исчезли: их народы все пропали без следа, их города только можно исследовать из каких-то кучей камней в пустыне... Что случилось? Как они могли так просто исчезнуть? Теперь у нас есть на эту загадку ответ. Мы видим этот процесс собственными глазами. Вечная Русь, которая возвела величайшие города и соборы, которая распространила лучи своей культуры до самых далеких северных лесов и восточных океанских берегов, которая  выработала изящную, тонкую,  жемчужную литературу, музыку и художества; самые глубокие духовные истины, - эта великая цивилизация исчезает перед нашими глазами.

          Коммунисты делали всё, чтобы искоренить российское в целом, и, в особенности, - русское самосознание, из-за чего русский народ - один из самых великих народов в истории мира - не имеет представления о себе, как о славном и великом племени. Русский человек не видит себя как потомок героев, построивших самую большую страну в мире, очищая и заселяя лесные пространства, отбивая всех захватчиков, прославляясь постройкой злато-свечных церквей, изумляя мир тончайшей культурой. Сегодня русские - едва ли не единственный из всех "советских" народов бывшего СССР, который не имеет своего проработанного самосознания. 

   Мы пропустили белее полстолетия в развитии национального самосознания. В это время турки, арабы, китайцы, японцы - все проснулись, осознав каждый себя как единое племя и поняли, как нужно работать вместе, чтобы это племя процветало в современном мире. Все народности, достигающие успеха, сначала искали и находили свои забытые языки, предметы своего культурного наследия, свои вековые обычаи общественного быта. Русские же, из-за своей природной доброты и доверчивости остались - как голая доска, над которой все остальные могли безнаказанно торжествовать и даже издеваться. Кто рисует на ней свои собственные произведения, а кто и отломает кусочек...

   Русь никогда не была и никогда не будет страной племенно замкнутой. В великую русскую реку всегда вливались ручейки других народов все они перемешались, переплодились и получилось единое племя, единое семейство, единородный народ. Никогда я не буду отстаивать позицию, что нужно подавлять те коренные нерусские народы, которые остались в российском географическом пространстве. Наоборот, их нужно подбодрить - ибо разнообразие - по плану Божию. Но я никогда не буду воспевать малые народы за счет русского. У Пушкина прадед был эфиоп, но разве он воспевал Африку или темнокожие народы?. Нет, он прославлял исключительно свой, родной - русский народ. Исаак Левитан из еврейского племени по происхождению. Но разве он прославлял синагоги, местечковые поселки или еврейство. Ничуть. Прославлял чистую, вечную, Православную Русь. Итак Левитан - стопроцентно русский человек, так же и с Пастернаком - по своему самосознанию и подлинной любви к России. 

     Итак, русское племя - главнейшее племя России - распадается. С ним неизбежно распадается Держава. Кто уезжает в Америку или Канаду, кто бросает семью и святой долг взращивать новое поколение... Достоевский считал, что Русский народ - святой, что он исполнен христианским духом, народ кроткий и покорный, своей душой он освятит весь мир. Что случилось? Этот кроткий народ просто стал наиболее удобной жертвой для хищников и разбойников. Русский Дух не просветил мир, потому что русских в XX веке просто перерезали в десятках миллионов, вырвали у русского народа всё: его веру, его наследие и достоинство - и он фактически исчез с площадки держав мира. Ей Богу! Наши деды и прадеды разъярились бы увидев, что мы сделали с их достоянием - Россией. Когда мы видим страдание и изнеможение миллионов русских людей, которые не по какой-то своей вине были брошены в самую страшную бездну - тогда нам наплевать на всяческие насмешки, злые упреки и советы "свободного мира". Громадная задача стоит перед всеми нами: освободить русский народ, дать ему свободу верить в себя, в свои творческие созидательные силы и строить свое будущее, свое Отечество.                                                                 

   Идейно России нужно сегодня сопротивление злу - внешнему и внутреннему. Ей нужен символ силы, символ народной и единоплеменной власти, которая будет заботиться прежде всего о своем страждущем народе российском, а потом уже о всех остальных... Русь снова должна стать страной надежды, страной мечты - страной, где человек может мечтать о своем будущем и может эту мечту осуществить. Я знаю, русских часто спрашивают что-то делать, но посмотрите вокруг себя. Что вы видите? Огромная страна. Вечные просторы. И все закреплены под православным государством. Какие огромные возможности! Какая свобода добиться своего достояния! 

      Не люди для государства, а государство для людей. Но то, что выше всех - это Отечество, род, племя. И люди, и государство - должны служить Отечеству первым делом... Государство - это организованная воля народа, не воля над народом. Единственно, что дает Государству жизнь - это процветание его живого народа со своим интересом, со своими ценностями. Только когда люди настаивают на соблюдении этих интересов и ценностей, государство является чем-то благородным, великим, вдохновенным, а не бременем на ежедневную жизнь народа. Роль Государства - способствовать умножению и процветанию всех своих народов, и своего главного государствообразующего племени. В тот момент, когда оно перестает способствовать этому, такое государство подпадает под проклятие. 

   Безработица. Ее прячут за всякими бюрократическими категориями, но настоящий термин - это без работы, а значит - без бытия, не нужный, праздный, лишний. Вот грех! Преступление! Никакой русский человек не лишний! Напротив, он - самое редкое существо, самое нужное во всем мире - вот что он должен чувствовать всякий день! Природа презирает вакуум, пустоту. Но вакуум это именно то, что образовалось на нашей великой земле. Огромные заводы стоят, богатейшая почва, кормившая полмира, не пашется. Целые области и города распадаются, самые богатые природные ресурсы не используются правильно, самые блестящие таланты в науке, культуре, спорте и даже в военном искусстве брошены на свалку истории... При таком вакууме наши амбициозные соседи с юга, востока и запада не будут долго стоять на месте и ждать. Итак, господа, для нас - русский человек - представитель нашего истощенного, окровавленного, искусственно уменьшенного в несколько раз народа - нашего однажды великого племени - самый ценный и нужный человек в мире. Это сознание единения, а не распада. 

  Для русских в продолжение веков сильное государство обеспечивало процветание народа. И сильное государство рождалось из сильных жизнеспособных губерний... 

  Если наш русский хозяин, наш русский мужик погиб, - то погибла вся Русь. Если же он жив - то Русь никогда не погибнет. Он - начальник семейства, начальник своего хозяйства, самостоятельный гражданин, строитель своего благополучия, кузнец своей судьбы. Здесь сила нашего народа, наша жизнь, родник нашего обновления. 

  Люди часто забывают, что сила народа лежит не в количестве дивизий, количестве самолетов или танков, не даже в высоте его технологии, - а в духе народа, в его сплоченности, его стойкости, воле, во внутренней гармонии жизненного уклада этого народа, в его идеалах - вот корень величия народа. 

    Настоящее мужество и мудрость принадлежит только меньшинству народа. Из-за этого эти люди и называются героями, вождями. Герой - это значит, когда один человек может каким-то образом изменить мир. Он выделяется из трусливой, блуждающей толпы и берет на себя ответственность. Ну вот - означайтесь вы, герои! Русь переживает сейчас такой момент, когда она опять нуждается в целой армии героев. Пускай масса останется трусливой и заблудшей, а вы - выходите вперед, объявитесь. 

   Есть мечта Востока. А какая мечта нашего народа? Весь народ должен знать, что есть хотя - бы одно место на Руси, где понятие Отечества не забыто, где исконное мужество нашего племени не заброшено, где вера в будущее, где мечта народная не потеряна. Отечество встаёт. Наступает освободительное движение, которое объединило бывших врагов - рабочих и банкиров, солдат и интеллигентов, студентов и бюрократов. Почему? Потому, что мы почувствовали, наконец, раздел общества не между различными классами или профессиями, или поколениями, а между теми, кто верен Руси - и изменниками.

  Наша Русь - река. Но она почти засохла. Нужно разобрать все искусственные завалы, плотины, отводы, преграды, которые не позволяют нашей природе пойти по ее естественным каналам. Это создание семьи, выращивание детей. Нужно опять позволить молодым мужчинам и женщинам иметь детей столько, сколько душа пожелает. Тогда река наша пополнеет. Но есть у нашей Руси другая проблема. Она загажена, загрязнена. Нужно приостановить все эти сбросы и сливы токсических вещей в чистые наши воды, закрыть эти трубы с ядовитыми их отбросами. Это значит и другое - остановить ядовитые явления массовой культуры, которые разлагают наш народ духовно и морально. Сделаем мы эти две вещи - разберем преграды и приостановим загрязнение, и наша река пойдет почти как была в начальные века.

      И вот наша Русь идет - большая вода - чистая и сверкающая - течёт в море, океан. А море - это Царство небесное, вечное, к которому мы все идём.

Православное общество (братство) "Радонеж" 2004 г.


Пол (Павел) Хлебников - известный журналист, главный редактор русской версии журнала «Форбс», американец русского происхождения. Трагически погиб от рук наемных убийц в 2004 г.

Этот человек сильно выделялся на фоне прочих американских журналистов, работавших в России. Потомок русских белых эмигрантов Павел Хлебников очень любил нашу страну и искренне переживал за её судьбу, его книги и репортажи буквально были пронизаны болью за Россию, которая в 90-ые годы переживала очередной переломный катаклизм. Кстати, он никогда не любил, когда его называли Полом, предпочитая русское имя Павел. Настоящим русским человеком он оставался до конца своей хоть и короткой, но яркой жизни.


02.03.2016, 3262 просмотра.

Храм священномученика Климента папы Римского в Замоскворечье
119017 Москва, ул. Пятницкая, 26, стр.1
e-mail: sanklemente2014@yandex.ru
Телефоны: +7 (495) 953-02-36; +7 (963) 770-67-27  (с 10-00 до 19-00).



Азбука веры

Разработка сайта: Григорий Малышев. Система управления сайтом HostCMS