Полезная информация Сщмч. Климент О храме Духовенство Расписание Богослужений Новости Фото Видео Помощь храму
03.06.2015

Поездка нашего настоятеля в Калининград.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, о. Леонид и староста нашего храма посетили Храм Христа Спасителя в Калининграде для консультации художников.

В настоящее время в храме ведутся художественные работы по проекту, утвержденному Святейшим Патриархом Кириллом.

Во время поездки был проведен осмотр проходящих в храме работ, даны необходимые рекомендации по технологии выполнения живописи.

На стены и своды храма будет нанесено 40 библейских композиций. Основным сюжетом росписи станет Рождество Христово.

Художник Андрей Курков рассказал, что на создание эскиза ушло 8 месяцев. За основы были взяты иконописные полотна XIX века. Цветовой гаммой станет бирюзовый фон, на котором много красного и золотого.

Храм начали расписывать с клироса. Росписью занимаются профессиональные иконописцы из Москвы, Владимира и поселка Палех Ивановской области. помощь приезжим профессионалам оказывают местные художницы.

На роспись всего храма, по планам художников, уйдет до трех лет.


СПРАВКА:

Распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 1 января 2015 года настоятель храма священномученика Климента, папы Римского, г. Москвы протоиерей Леонид Калинин назначен на должность епархиального древлехранителя Московской городской епархии.

Как отмечается в документе, опубликованном на сайте епархии: «На епархиального древлехранителя возлагается контроль за сохранением памятников истории и культуры — объектов недвижимого имущества со связанными с ними произведениями иконописи, живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, иными предметами церковного наследия, находящихся в собственности (пользовании) церковных организаций Московской городской епархии. Епархиальный древлехранитель работает под непосредственным наблюдением Патриаршего совета по культуре».

Священный Синод Русской Православной Церкви в заседании от 25 декабря 2014 года утвердил Положение о должности епархиального древлехранителя (журнал № 132) и список епархий, в которых введение должности епархиального древлехранителя обязательно.




Вид со строительных лесов


С ключарем храма протоиереем Вадимом Дегтяревым

03.06.2015, 2124 просмотра.

Храм священномученика Климента папы Римского в Замоскворечье
119017 Москва, ул. Пятницкая, 26, стр.1
e-mail: sanklemente2014@yandex.ru
Телефоны: +7 (495) 953-02-36; +7 (963) 770-67-27  (с 10-00 до 19-00).



Азбука веры

Разработка сайта: Григорий Малышев. Система управления сайтом HostCMS