Полезная информация Сщмч. Климент О храме Духовенство Расписание Богослужений Новости Фото Видео Помощь храму
24.01.2009

Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей в нашем храме

Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йорский, Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей возглавил Всенощную в нашем храме.

24 января, в субботу, в канун праздника великого поборника Православия, просветителя Сербии, святителя Саввы и римской диаконисы священномученицы Татианы, Первоиерарх РПЦЗ возглавил Всенощную в храме священномученика Климента, папы Римского. Его Высокопреосвященству сослужили священнослужители храма во главе с настоятелем храма протоиереем Леонидом Калининым и прибывшие с Первоиерархом священники РПЦЗ.

Всенощная в старинной Климентовской церкви стала первой службой в храмах Московского Патриархата, которую Высокопреосвященнейший Илларион возглавил как Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей.

После завершения Всенощной Его Высокопреосвященство от имени священнослужителей и прихожан тепло приветствовал настоятель храма отец Леонид Калинин.
В ответном слове митрополит Илларион отметил особое чувство, которое вызвала служба в старинном восстанавливаемом храме, поражающем своими размерами, убранством и древней славной историей.

Обращаясь к собравшимся, Его Высокопреосвященство отметил тот исключительно важный период в истории Русской Православной Церкви, который она переживает сегодня, собрав своих представителей на Архиерейский и Поместный Соборы для избрания нового Предстоятеля РПЦ. Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей выразил надежду, что общая молитва, мудрость, смирение и Божий Промысел помогут избрать достойного преемника на Патриарший престол Русской Православной Церкви, которую более 18 лет возглавлял Святейший Патриарх Алексий II.

Митрополит Илларион и сопровождавшие его священнослужители осмотрели восстанавливаемый Климентовский храм, который является памятником Федерального значения.
Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йорский, Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей присутствует в России как участник Архиерейского и Поместного Соборов по избранию нового Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Текст: Виктория Медунина
Фото: Григорий Кузьмин



24.01.2009, 3634 просмотра.

Храм священномученика Климента папы Римского в Замоскворечье
119017 Москва, ул. Пятницкая, 26, стр.1
e-mail: sanklemente2014@yandex.ru
Телефоны: +7 (495) 953-02-36; +7 (963) 770-67-27  (с 10-00 до 19-00).



Азбука веры

Разработка сайта: Григорий Малышев. Система управления сайтом HostCMS